Фискальные накопители нового поколения ФН-М

Фискальные накопители нового поколения ФН-М.

21 декабря 2020 года вступил в силу Приказ ФНС России от 14.09.20 ЕД-7-20/662@ «Об утверждении дополнительных реквизитов фискальных документов и форматов фискальных документов, обязательных к использованию». В нем содержится требование по новой версии ФФД, подходящего для маркировки, — ФФД 1.2. На этот тип ФФД должны будут постепенно переходить магазины с маркированными товарами, а остальной рознице, общепиту и сфере услуг можно будет остаться на ФФД 1.05 или 1.1.

Налоговая добавила в реестр накопителей модель ФН-1.1 М. Этот накопитель поддерживает все существующие форматы фискальных документов, в том числе новый формат ФФД 1.2.

Новый ФН для всех, а не только для маркировки
Начиная с 6 августа 2021 года, производители обязаны выпускать только такие ФН, которые поддерживают и новейший формат 1.2, и все остальные: 1.05 и 1.1. Теперь такой ФН существует и зарегистрирован в реестре налоговой.

С 6 августа 2021 г. регистрация ККТ с ФН, не поддерживающих ФФД 1.2, запрещена. Это означает, что с этой даты все должны будут использовать новый ФН-1.1 М. В том числе те, кто продает немаркированный товар. При этом продавцам маркированной продукции нужно обновить прошивку ККТ и ФН, а остальным — только ФН.
Важное уточнение: если вы успеете зарегистрировать накопитель старого формата до 6 августа 2021 года, работать с ним можно до конца его срока действия. Это правило распространяется и на продавцов маркированной продукции.

Чем ФН-1.1М отличается от других:
• сам проверяет достоверность кода маркировки;
• умеет формировать «запрос о коде маркировки» и «уведомление о реализации маркированного товара» — так называются новые документы, которые нужно будет передавать в Честный ЗНАК при продаже маркированного товара;
• способен работать с ответами на запрос и квитанциями, которые приходят от оператора маркировки.
Обратите внимание, что для работы с форматом 1.2 нужно будет перепрошить кассу.
Что делать, если не продаете маркированные товары
Можно не обновлять прошивку на кассе, но фискальный накопитель менять придется, как и продавцам маркированных изделий.
Если ФН выпущен до 6 августа 2020 года, вы имеете право купить его и зарегистрировать до 5 августа 2021 года включительно. С 6 августа 2021 такие ФН регистрировать уже нельзя.
Например, 4 августа 2021 купили ФН на 36 месяцев, 5 августа зарегистрировали его и фискализировали кассу. Значит, можете пользоваться таким накопителем все 36 месяцев, на которые он рассчитан. Но если в течение этого времени вам предстоит перерегистрация кассы (например, в связи с изменением адреса места установки ККТ), то ФН придется заменить на новый.